2018年 台灣投資博覽會 開放報名

05月31日, 2018

2018台灣投資博覽會

一、活動介紹

創業投資是新創公司早期發展的重要資金來源,惟目前台灣的創業投資基金規模較早年偏低,加以投資人對新興產業發展未必全然熟悉,倘若在曝光機會、面向不足的情況下,新創產業要能有效爭取創投資金將相當有難度。近期國際新創產業議題逐漸發燒趨勢,創業投資亦有逐漸復甦之感,相關主管機關紛紛挹注資源進入新創產業,力求提振產業、活絡經濟。

本會做為創業投資產業之媒合平臺,長期致力於各項法規研討會、專業輔導課程及大型媒合會等活動,更自2013年起規劃辦理「台灣投資博覽會」,成功建立多重產業新創菁英與創投資金間之媒合管道,讓各產業中更多具有潛力的優秀創業團隊或新創企業,獲得投資人的青睞並激發更多的創業精神以及創新能量,期使台灣的創業環境能夠不斷地激勵向上,展現台灣創客活力。現為延續此媒合平臺,將援例辦理「2018台灣投資博覽會」,本年度將結合新南向科技農企業、創投公會天使俱樂部、文化創意產業等產業優質案源,舉辦為期兩天的產業交流活動,展現各廠商競爭力與創造力,暢通新創與創投間的管道,激發產業創新,期能激盪出資本市場交會火花。 歡迎踴躍報名參與!

 

二、活動資訊

【活動時間】2018年6月27日13:30至2018年6月28日16:00

【活動地點】民生科技服務大樓_創新廳 (臺北市民生東路四段133號14樓)

【報名方式】本活動一律採線上報名 www.tvca.org.tw/activity/register/56

【活動議程】請參閱 http://www.tvca.org.tw/activity/view/56

行政院農業委員會

潛力農業技術拓展新南向模式建構計畫商機媒合會

107年6月27日(三) 13:30~16:00

時程

活動內容

13:30~14:00

來賓報到 全體與會來賓

商品展示會(共計10家)

1.京冠生物科技(股)公司

2.詠統生物科技(股) 公司

3.台鼎活動帷幕(股)公司

4.嘉農企業(股) 公司

5.藻美學生技有限公司

6.肌活麗學創研所(股)公司

7.大益農業科技(股)公司

8.皆展有限公司

9.凌越生醫(股)公司

10.汎鍶科藝(股)公司

14:00~14:05 引言 創投公會 游瑞德秘書長
14:05~14:10 長官致詞 行政院農委會 李國基科長
14:10~14:25

農企業Demo

Show(6家/

各15分鐘)

京冠生物科技(股)公司
14:25~14:40 詠統生物科技(股) 公司
14:40~14:55 台鼎活動帷幕(股)公司
14:55~15:10 嘉農企業(股) 公司
15:10~15:25 藻美學生技有限公司
15:25~15:40 肌活麗學創研所(股)公司
15:40~16:00 自由交流 全體與會來賓
16:00 賦歸

【主辦單位】行政院農業委員會

 【執行單位】財團法人中衛中心、中華民國創業投資商業同業公會

 

 

 

創投公會天使俱樂部

新創交流會

107年6月28日(四) 09:00~12:00

時程

活動內容

09:00~09:30

來賓報到 全體與會來賓

商品展示會(共計10家)

1.雲云科技(股)公司

2.雲仲資訊(股)公司

3.宅電顧問有限公司

4.易儀科技有限公司

5.貝爾克斯生技(股)公司

6.跨視代科技(股)公司

7.潮語傳媒股份有限公司

8.神映數位科技(股)公司

9.魔米雅科技(股)公司

10.支點網路(股)公司

09:30~09:40

引言與致詞 創投公會 游瑞德秘書長
09:40~09:50

新創廠商Demo

Show(10家/

各10分鐘)

雲云科技股份有限公司
09:50~10:00 雲仲資訊股份有限公司
10:00~10:10 宅電顧問有限公司
10:10~10:20 易儀科技有限公司
10:20~10:30 貝爾克斯生技股份有限公司
10:30~10:40 跨視代科技股份有限公司
10:40~10:50 潮語傳媒股份有限公司
10:50~11:00 神映數位科技股份有限公司
11:00~11:10 魔米雅科技股份有限公司
11:10~11:20 支點網路股份有限公司
11:20~12:00 自由交流 全體與會來賓
12:00 賦歸

【主辦單位】中華民國創業投資商業同業公會

 

 

 

文化部

文化創意產業商機媒合暨商品展示會

107年6月28日(四) 13:30~16:00

時程

活動內容

13:30~14:00

來賓報到 全體與會來賓

商品展示會(共計8家)

1.沛倫設計有限公司

2.動喜股份有限公司

3.有甘田有限公司

4.紅杉娛樂股份有限公司

5.飛翔音樂行銷有限公司

6.原金國際有限公司

7.點石成金文創志業有限公司

8.翼次元股份有限公司

14:00~14:05

引言

 創投公會 游瑞德秘書長

14:05~14:10 長官致詞 文化部代表
14:10~14:18

文創廠商Demo

Show(8家/各8分鐘)

EClive動喜股份有限公司
14:18~14:26 有甘田有限公司
14:26~14:34 沛倫設計有限公司ZINIZ
14:34~14:42 紅杉娛樂股份有限公司
14:42~14:50 原金國際有限公司
14:50~14:58 飛翔音樂行銷有限公司
14:58~15:06 翼次元股份有限公司
15:06~15:14 點石成金文創志業有限公司
15:14~16:00 自由交流 全體與會來賓
16:00 賦歸

【主辦單位】文化部

【執行單位】中華民國創業投資商業同業公會

 

 

 

 

【參展廠商】http://www.tvca.org.tw/taiwan_investment_expo/index/2018 (陸續新增)

【聯繫窗口】02-2545-0075 #31 周小姐、#37 胡小姐

【注意事項】本活動主要與會對象為創投公司,由於名額有限,報名後將依員額及報名順序確立是否報名成功,並於活動前一週寄發報到編號,現場憑報到編號入場,名額有限恕不提供現場報名。

※本會保留相關活動議程、報名受理及會議相關安